От истории создания до современности

Первое здание школы

В  1915 году по многочисленным просьбам железнодорожников  Либаво-Роменской железной дороги была открыта начальная школа. В построенной однокомплектной школе училось  20 человек. В 1921 году школа была переименована в железнодорожную  2-й ступени (семилетнюю) с русским языком обучения, где было только 5 классов.

В 1933 г. школа начала работать в новом здании, построенном на месте нынешней школы по ул. Ленинской. ( Фото не сохранилось).

В 1934 году состоялся первый выпуск семиклассников, а в 1937- десятиклассников.

Здание школы-семилетки (1948 г.)

Во время Великой Отечественной войны в 1943 году здание школы сгорело.

После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году школа открылась в бывшем здании  райсобеса и суда, которое  находилось вблизи  нынешнего здания ГУК «Пуховичский районный центр культуры». С 1949 по 1951 год  школа именовалась «Марьиногорская русская семилетняя школа».

Здание средней школы № 2 в 1959 году

В 1959 году школа перешла в новое  трехэтажное  здание на 12 классных комнат (нынешний корпус начальной школы). С 1959 года в школах БССР были введены новые учебные планы, введено раздельное обучение девочек и мальчиков по трудовому обучению, появились школьные мастерские по домоводству, столярному и слесарному делу. Наша школа стала средней. Первый выпуск  средней школы состоялся в 1963 году.

Современный вид здания школы

Новое здание школы было введено в строй в 1983 году. Оборудовано 17 новых учебных кабинетов, спортивный и актовый залы.