Выставка книг "С Праздником Победы!"

05.05.2023

...Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!...

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаем, - помните!

Роберт Рождественский

9 мая наша страна будет праздновать День Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной.   

Великая Отечественная война давно прошла, но ее тема вечная на все времена. Она не подлежит забвению. Книги могут рассказать о событиях войны, о подвигах наших солдат, о тружениках тыла.

В библиотеке организована книжная выставка, на которой представлены историческая и художественная литература, посвященная Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). Выставка направлена на то, чтобы еще раз напомнить всем о необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность людям, завоевавшим мир и покой на земле.

Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далекие фронтовые годы, возвращая к истокам подвига и мужества советских солдат.

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Фашистская Германия признала своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником – Днём Победы. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. И чтение книг о войне позволяет всем нам прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать то, что война может повториться, и мир необходимо беречь.

Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слез, и горечи, и страха

Читайте, люди, книги о войне

И не стыдитесь горевать и плакать.

.Ведь те, кого не стало за войну,

Кого сожгли, убили, растоптали,

Они за нас, за наши жизни пали

И то, что живы мы, а не они

.Случайности жестокая примета.

Храните в душах вечные огни

И дорожите их горчайшим светом.