Экскурсия в Брест

27.03.2023

Во время весенних каникул, 25-26 марта,  учащиеся 6 "Б" и 7 "Б" классов совершили экскурсионную поездку в г.Брест. Ребята начали с пешеходной экскурсии по городу, особое внимание обратив на любовь  брестчан к писателю Н.В.Гоголю. Здесь, на улице его имени, в небольшом скверике, установлены металлические скульптуры - персонажи его произведений: Хома Брут из страшной повести "Вий"; нос  капитана Ковалева из одноименной фантастической повести; птица-тройка и коляска Чичикова из "Мертвых душ"; хата и черт, крадущий месяц, из хорошо знакомой "Ночи перед Рождеством" и другие.

Полнить сведения о городе и его древней истории помогла экскурсия в  единственный в Европе музей средневекового восточнославянского города "Берестье".
Главной целью поездки  было посещение Брестской крепости – одного из знаковых мест Беларуси. Учащиеся  начали знакомство с мемориалом с остановки у монументального главного входа в виде огромной звезды, прорезанной в бетонном блоке. Здесь всегда звучит песня А.Александрова "Священная война" и правительственное сообщение о нападении на Советский Союз войск немецко-фашистской Германии.
Две экскурсии- по территории мемориального комплекса с посещением подвалов 333 стрелкового полка и в Музей обороны - помогли учащимся представить масштабы трагедии Великой Отечественной войны, услышать о беспримерном подвиге защитников Брестской крепости, державщих ее оборону больше месяца, уже в тылу врага, а главное- узнать, какой ценой завоевана была победа.   Закончилась экскурсия перед руинами бывшего инженерного управления, где горит Вечный огонь.