Профилактическая акция «Дом без насилия»

17.03.2023

С 3 по 7 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится профилактическая акция

«Дом без насилия»

   Данная акция проводится в рамках выполнения Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021-2025 годы (пункт 46).

   Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

   Цель: привлечения максимального количества заинтересованных в разрешении проблем, связанных с насилием в семье, разъяснение  нового законодательства, действующего в сфере профилактики домашнего насилия, принятие мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим насилие в семье.

   Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие — повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.

   В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший — близкие люди.

   Насилие в отношении детей не приемлемо, любое насилие можно предотвратить. Защита от насилия представляет собой второй по важности приоритет, сразу же после образования.

   Домашнее насилие не должно быть частью Вашей жизни!

   В период акции планируется проведение профилактических мероприятий с оказанием юридической, психологической и другой необходимой помощи, широкое информирование населения о предпринимаемых в стране мерах борьбы с насилием в семье.

   Каждому необходимо помнить, что насилие в семье можно остановить!

   Фраза «МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ – ТОЛЬКО ТЕШАТСЯ? БЬЕТ – ЗНАЧИТ ЛЮБИТ!» давно уже забыта в современном обществе и Законом. Насилие в семье приводит к тяжким и  непоправимым последствиям.

   Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

   В Республике Беларусь определен огромный ряд государственных органов, которые окажут помощь в решении проблемы домашнего насилия.

   В первую очередь за оказанием помощи Вы вправе обратиться в ГОВД  по телефону 102.

  • телефон доверия МВД по вопросам домашнего насилия и жестокого обращения с детьми: 8–017–218–72–22

Помните безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Вы не одиноки — есть люди, которые готовы оказать Вам помощь, поддержать и наказать обидчика.