Мероприятия недели профилактики вредных зависимостей и Всемирного дня профилактики СПИДа

05.12.2022

В учреждении образования с 28.11 по 03.12 проведен ряд мероприятий в рамках недели профилактики вредных зависимостей и Всемирного дня профилактики СПИДа.

С 28 ноября было организовано проведение информационной кампании: подготовка и размещение на информационных стендах наглядной агитации (листовки, плакаты) по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции; в библиотеке оформлена тематическая выставка; на сайте учреждения размещена тематическая информация. Состоялось информирование родителей «О роли семейного воспитания в профилактике ВИЧ-инфекции». Классными руководителями были проведены информационные часы «Всемирный день борьбы со СПИДом – 1 декабря».

На тематических уроках «Расти здоровым!»  учащиеся 1-2 классов знакомились с правилами гигиены, здорового питания и физического закаливания. В ходе игровых викторин «Здоровье» у ребят 3-4 классов формировалось бережное отношение к своему здоровью, закреплялись знания о полезных привычках.

На занятии "Мифы и факты о СПИДе"  учащиеся пятых классов расширили знания о сущности заболевания,  способах распространения и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИД.

О важности здорового образа жизни, о верном представлении пагубности употребления алкогольных и табачных изделий прошел разговор с учащимися 6-7 классов на видеолектории "Тайна едкого дыма" .

Учащиеся 8-9 классов обсудили за круглым столом «Твоя жизнь, твоя ответственность. Сумей сказать нет!»  основные меры по профилактике вредных привычек, способы передачи вируса иммунодефицита человека, меры защиты от ВИЧ, опасность курения и принятия алкоголя.  Эти вопросы обсуждали ребята 10-11 классов в ходе бесед с элементами тренинга  «Пусть всегда будет завтра!».