Волонтёрское движение

Волонтерский отряд «Твори добро»

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» Лев Толстой

Что такое волонтерство?

Слово «волонтер» - французского происхождения, переводится как «доброволец». Любой, кто сознательн

о и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером.

Кто может стать волонтером?

Волонтером может стать ответственный человек, который хочет посвятить свое свободное время и свои умения добровольному труду. Волонтером можно быть в той сфере деятельности, где в этом есть необходимость.

Мотивы волонтерской деятельности:

• Волонтер – человек, полезный для общества, страны.
  • Будучи волонтером,  человек приобретает опыт в различных сферах деятельности, а также опыт партнерского общения и работы в группе.
  • Каждый, кто станет волонтером, может расширить сферу общения, найти новых друзей.

Основные направления отряда:

- разработка и реализация проектов, программ, акций;

- разработка и проведение конкретных мероприятий, направленных на реализацию отдельно взятых программ;

- взаимодействие с государственными органами и общественными молодежными объединениями и организациями, заинтересованными в волонтерской деятельности;

- оказание помощи ветеранам, инвалидам и всем нуждающимся.

Чем занимаются волонтеры:

- пропагандируют здоровый образ жизни;

- участвуют в социально-значимых акциях;

- шефствуют над ветеранами;

- приводят в порядок территорию родного города;

- и всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Кому мы помогаем?

• детям-сиротам,
  • одиноким пожилым,
  • людям с физическими или психологическими ограничениями,
  • трудным подросткам,
  • детям из неблагополучных семей.

Как мы это делаем?

• Навещаем тех, кто нуждается в нас и нашей помощи;
  • Планируем и проводим акции;
  • Придумываем и реализовываем собственные мини-проекты.

В этом году наш отряд славно потрудится, наши акции: «Помоги пойти учиться», «День добра и уважения», «Забота», «Осенняя трудовая акция», «Вместе ярче», «Подари настроение учителю», «Наши дети» и это далеко не все акции проведенные нами.

Акция «Три десятка добрых дел» пополнялась добрыми делами наших учащихся, они кормили в морозы бездомных животных, чистили снег в общественных местах, наводили порядок у памятников, собирали подарки для детей из малообеспеченных семей и многое другое, в рамках добрых дел.

Волонтер – это звучит гордо!

Волонтерский республиканский центр

Концепция организации молодежного волонтерского (добровольческого) движения в Республике Беларусь