Азбука безопасности

 
 

Гололед представляет большую опасность для здоровья пешеходов. Наступает зима, и вместе с зимними радостями приходят и зимние проблемы, связанные с гололедом люди стали поскальзываться и падать, ломая все, что можно сломать. Гололед представляет большую опасность для здоровья пешеходов. Чтобы предотвратить неприятные ситуации нужно соблюдать элементарные правила безопасности.

Как подготовиться к гололёду. Подберите удобную, нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Забудьте о шпильках и, вообще, о высоких каблуках. Лучше всего надеть зимние сапоги на платформе. Выходите заранее, чтобы никуда не торопиться. Пожилым людям в гололед следует брать с собой палку с резиновым наконечником.
Как действовать во время гололёда. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.
Будьте особенно внимательными, переходя дорогу. Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу. На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.
Как действовать при получении травмы. В результате травмы человек может получить ушибы, гематомы, сотрясение мозга, переломы конечностей. Если после падения Вы испытываете резкую боль, головокружение, попросите помощи у прохожих, вызовите скорую помощь, обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

 

 

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилье автономного пожарного извещателя.

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме? Читать полностью

 


Парня разбудил автономный пожарный извещатель...

13-летний подросток из агрогородка Мокраны Малоритского района спас на пожаре сестер 6 и 3 лет. 11 февраля около 4 часов утра парня разбудил автономный пожарный извещатель. Родители были на работе. Папа уже ушел на работу, а мама еще не вернулась – оба трудятся в местном хозяйстве. Дети мирно спали. Богдан разбудил сестер. Девочки настолько испугались, что отказались идти за ним к ближайшей двери. Тогда Богдан решает разбить окно, чтобы спастись. Парень разбил стеклопакет, через оконный проем вытащил младших сестер и вылез самостоятельно. Вместе они пошли к бабушке. Как парень спасал через окно малышей, увидела случайная прохожая, она же вызвала спасателей. Из дома бабушки Богдана и старшую Полину – девочка надышалась едким дымом – забрала скорая. У парня около 12 резаных ран пальцев, кисти, предплечья, ладони. Полина несколько часов пробыла в отделении реанимации, сейчас ее состоянию и жизни ничего не угрожает. В результате огнем повреждены стены и имущество коридора, закопчены стены в жилых комнатах. Причина пожара устанавливается.

Наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать печальных последствий. Это касается не только самих жильцов, но и тех, кто проживает по соседству.

Установить АПИ рекомендуется во всех жилых комнатах. Размещается он в центральной части потолка, где более активно происходит движение воздушных потоков.

Производите своевременную замену элемента питания и очищайте АПИ от пыли с помощью пылесоса или фена не реже одного раза в год.

Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Берегите себя и своих близких!

 


Материалы по пожарной безопасности

 Выжигание сухой травы

Весенний пал травы

Решили разжечь костёр?

Чтобы не стать виновником пожара

Собираетесь готовить шашлыки?

Пожарная безопасность частного дома

12 фактов о пожаре, которыми нужно поделиться с ребенком а, возможно, узнать самому

Четыре  способа потушить горящую проводку

Пожар в автобусе

 

Фильм: Уроки безопасности. Пиротеника

Электричество опасно

Неосторожное обращение с огнем при курении

Листовка "При пожаре в доме"


 

Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности или изношенность электрической сети.

Урок безопасности: как не допустить пожара от электропроводки и электроприборов.

 

 

 

 

Выбор пиротехники

Правила безопасности от МЧС, чтобы применение пиротехники не испортило праздничное настроение:

  • покупайте изделия только в специализированных магазинах. Не соглашайтесь на более выгодные предложения – глаза и руки в случае возникновения внештатной ситуации обойдутся дороже;
  • обязательно попросите у продавца сертификат безопасности;
  • обратите внимание на срок годности изделий и инструкцию по эксплуатации (обязательно на белорусском или русском языке);
  • рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль должен быть заклеен или спрятан под обертку;
  • дома хранить пиротехнику следует в сухом помещении без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику вблизи приборов отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент, или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно;
  • если в доме есть дети, хранить изделия следует в недоступном для ребенка месте;
  • перед запуском пиротехники следует обязательно прочитать инструкцию по ее эксплуатации, помнить, что в своем жилище можно использовать лишь бенгальские огни.

 

 


Запуск пиротехники

Правила безопасности от МЧС: при запуске пиротехники следует помнить:

  • что площадка для запуска должна быть открытая, свободная от строений, деревьев, автомобилей. Важно проводить запуск в безветренную погоду на достаточном расстоянии до зданий, строений и линий электропередач, при этом человек, проводящий запуск должен быть в нормальном психофизическом состоянии;
  • поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. Не стоит направлять салют в сторону зрителей, самим зрителям следует расположиться на безопасном расстоянии, которое определено инструкцией по эксплуатации изделия.

 


Если пиротехника не сработала

Правила безопасности от МЧС, если пиротехническое изделие не сработало:

  • убедитесь в том, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку;
  • первым делом, подойдя к фейерверку, необходимо его визуально осмотреть, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Если никакая часть фейерверка не тлеет и, тем более, горит, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, то немедленно удалитесь от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу и может нанести вред здоровью;
  • ни в коем случае нельзя наклоняться над не сработавшим фейерверком;
  • не сработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов.

Листовки

 

26–27 ноября 2021 года во всех учреждениях образования Минской области пройдут информационные мероприятия, направленные на предотвращение распространения наркомании.

Проблема незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов является одной из важнейших глобальных мировых проблем, для которой не существует территориальных, национальных или иных границ.

Республикой Беларусь принимаются все возможные меры, направленные на пресечение каналов поступления наркотиков и противодействие их незаконному потреблению и распространению на территории государства.

Наркомания – это тяжелое, фактически неизлечимое заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, разрушающее мозг, психическое, физическое здоровье, заканчивающееся преждевременной смертью. Эта болезнь характеризуется жесткой зависимостью человека, его физического и психического состояния от наркотика.

В МВД республики на сегодняшний день имеются действенные инструменты для того, чтобы эффективно противостоять распространению наркотиков, но, к сожалению, первыми в поле зрения, зачастую, попадают те, кого наняли на работу, кто стал разменной монетой и просто материалом для зарабатывания денег.

Единственное решение, позволяющее избежать медицинских и правовых последствий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, никогда, ни при каких обстоятельствах не связываться с ними.

Будьте бдительны! Скажите наркотикам нет!!!

Лекционный материал МВД.

Ролик "Я думал, ничего за это не будет."

Ролик "Сделай правильный выбор!"