Всемирный день поэзии

21.03.2023

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии  21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

 Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

В настоящее же время в этот День по всему миру — в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах и т.п. — проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы, вручение литературных премий.

Так, в нашей школе  в День поэзии вот уже в 7 раз проходит конкурс чтецов «Поэзия – прекрасная страна», на котором учащиеся нашей школы читают стихи русских поэтов.

 В этом году хочется отметить выступление учащихся начальной школы, которые своим выступлением порадовали членов жюри и всех присутствующих. Но несказанно удивили учащиеся средней  и старшей школы, которые читали стихи не только классиков, но стихи наших земляков. Огромное всем спасибо!